Арры, Дарай, жители Ойкумены – это все такая строгая и подчиненная жесткому кодексу противоположенность народу эль-ин.  Итак начнем.
1. Внешний вид.
Дараи. Обладают кожей различных оттенков, имеющей свойство сияния также индивидуальными для каждого дарая оттенками. Это качество передается по генетической линии и отличает дарая от арра. Рост достаточно высок, сравним с ростом эль-ин.  Идеальные, красивые линии тела, выпестованные генетиками. Во многих случаях предпочитают оставаться за щитами «Мертвая красота, застывшая. Ни движения, ни дыхания, ничего. Эти дараи, не особенно заботясь о том, что о них подумают, закрылись полностью и безоговорочно».  Одежда так же отражает социальный статус и играет большую роль в дипломатических отношениях «Миледи, вы прекрасны, но... Этот наряд излишне... Боюсь, стиль вашей одежды недостаточно официален для встречи с правящими князьями Эйхаррона». Важна сложность платья и качество ткани. Физические особенности: «Если они смогли создать расу арров... Ведь он ничего не изменяет в своем организме, не адаптирует его к среде, как это постоянно вынуждена делать я. И тем не менее справляется с обстоятельствами не хуже, чем эль-ин»
Арры отличаются от дараев в этом случае лишь неспособностью кожи мерцать.

2. Возраст
«Стар. Пожалуй, самый старый дарай, какого мне до сих пор доводилось видеть, старше даже седого Танатона, может быть, лет четыреста, не больше». Вот и весь критерий.

3. Способности (пожалуй, самая большая графа)
Самоконтроль. Встретив любого арра или дарая можете смело этому подивиться. Есть у каждого «На мгновение устанавливается мертвая тишина. В смысле - совсем мертвая. Мне приходится оглядеться, чтобы удостовериться, что люди все еще здесь. Даже арры, не обладающие способностями прятаться в Вероятностях, умудряются держать себя так, точно их здесь нет».
Хотя бывают моменты когда он теряется «Вот теперь их проняло. Несколько мгновений люди просто не могли понять, о чем я говорю. Затем они не могли поверить, что я говорю это всерьез. Затем шок, возмущение, недоверие начинают бестолково и суетливо метаться по помещению. ..Парадоксально, что именно арры, так много внимания уделяющие самоконтролю, на практике весьма поверхностно управляют собственным сознанием. Но даже они весьма выгодно отличаются в этом плане от остальных людей».
               
Телекинез и левитация. «Слегка склоняю голову... Одновременно впервые пристально разглядываю посланника Конклава. Силен, очень силен, особенно в телекинезе».

Великолепная защитная реакция. «Тут же я чувствую, как воздух вышибает из легких, а тело сковывает чужой телекенетический импульс. Защитные рефлексы у человека - дай Ауте каждому. Даже в здоровом состоянии направленным ударом такой силы меня можно было бы спеленать как младенца». И осторожность!

Контроль над голосовыми связками. «Ее голос, мягкий, бархатистый, обволакивается вокруг меня удушающим покрывалом. Как-то, еще в начале всей этой авантюры, Аррек пытался управлять моим сознанием при помощи своего голоса, но когда я попросила его прекратить это, он прекратил. …Я знала, что арры возвели контроль над голосовыми связками в ранг искусства, что они способны лишь с помощью голоса, без всякой телепатии, внушать людям что угодно, добиваясь рабского подчинения».

Берсерк и воинские умения. Данной способностью (берсерк) обладают войны, преимущественно мужчины, состояние вызывается сознательно в случае возникновения опасности, с которой в обычном состоянии им не справиться. Несколько фактов:
«Все в порядке? - Голос хриплый, лицо пустое. Начальная стадия боевого транса»
«Эти щиты из свернутых слоев Вероятности, при всей нелепости самой идеи, действуют. Я бы, наверное, и Сергея не смогла превратить в Риани, не будь его сознание и воля полностью подавлены последней стадией боевого транса.»
«Никому и никогда не удавалось вывести берсерка из той стадии боевого транса, в которую погрузился арр-воин. Как вы это сделали?»
«Да, боевая звезда северд-ин может в капусту изрубить одинокого дарая, неосторожно сунувшегося на их территорию. Но даже пятеро Безликих вряд ли могли бы что-то сделать с дюжиной Высоких лордов в их собственном тронном зале. Дело даже не в боевом искусстве или каких-то сверхспособностях. Дараи могли просто изменить Вероятности вокруг незадачливых противников, выбрасывая их в пространства, где даже бесконечная изменчивость эль-ин не поможет продержаться больше пары секунд. И никакое мастерство, и никакая воля не помогут тебе двигаться достаточно быстро, чтобы справиться сразу с десятком таких атак»

Эмпатия и телепатия. Высокая степень развитости обуславливает необходимость «кутаться» в вероятностные щиты и избегать тактильных контактов.

«Копание в чужих мозгах». Ну это так, кстати. «В течение всех наших передряг после того невероятного исцеления, после всех перемещений и манипуляций со временем я никогда не видела его разбитым. Усталым - да. Опустошенным. Рассерженным. Испуганным. Сейчас же он выглядел основательно избитым. Нет, внешне это никак не проявляется, никаких следов усталости или боли, щиты все столь же прочны, осанка надменна. Но... Вглядываюсь внимательнее. Они прочитали его. Вывернули наизнанку его память и скрупулезно рассмотрели все, даже самые личные, самые дорогие мысли. Ауте милосердная».

Сен-образы. И арры и дараи имеют возможность общаться на таком уровне. Вспомним разговор «по душам» Антеи и Нефрит, а так же Аррека, освоившего это умение. Доказательства?
«Опять я недооценила проклятого арра. Как Целитель, он должен иметь эмпатические способности на порядок выше среднего эль-ин. И, похоже, успел уловить даже больше, чем сен-образ»
«Медленно, с необычайной тщательность начинаю формировать сен-образ. Задача не так проста, как кажется. Он должен быть достаточно примитивным, чтобы быть понятным даже человеку, никогда не имевшему дела с подобным средством коммуникации, и в то же время достаточно индивидуальным, чтоб не быть замеченным никем посторонним»
«Он добавляет к этому высказыванию сен-образ, вызывающий у меня несколько истеричную усмешку. Конклав, грызущий в нетерпении ногти»
Ну и наконец, Целительство. «Это не те способности, которые пользуются особым уважением среди дараев. Высшая знать арров слишком занята, чтобы позволить себе отвлекаться на глупости вроде высокого искусства врачевания. Своих целителей они относят к касте ремесленников. Операторов каких-то там машин».
Степень развития даром может быть разная: «Аррек больше, чем просто компетентный Целитель. У него Дар. Настоящий Дар Ауте, из тех, что встречаются раз в поколение. Человек умудрился настолько разобраться в физиологии эль-ин, что вернул мое тело и разум к первоначальному варианту, залечив попутно все раны. Такое можно провернуть только на уровне интуиции - сознание пасует перед невозможным. Значит, теперь я обязана ему даже не жизнью – душой»
Пример применения: «токи силы, пока еще свернутой в тугие узлы, но уже несущей облегчение. Сухие шелковистые пальцы, объятые изолирующим покалыванием щитов, сжимают пульсирующую болью лодыжку, поворачивают ее к свету. Через тактильный контакт доносится его мысленное ругательство. Чужой пульс ускоряется, сравнивается с моим, бьется ровно. Сила расправляет крылья, тонкими молниями пронзает стопу, бежит вверх, унося накопившуюся усталость»

Кроме того, среди арров и дараев встречаются Видящие Истину. Вот это умение ценится намного больше предыдущего!

4. Отдельно о порталах, вероятностях и подобном.
Первоначально возможность управлять вероятностями и перемещаться таким образом через порталы принадлежала исключительно дараям, а также арам с помощью приборов и установок – станций, разбросанных по различным точкам вселенной (естественно в политически выгодным местах!). Станции управляются биологическими и электронными системами. Периодически данные порталы подвергались нападениям с целью захвата, но каждая попытка была вполне успешно отражена. Но в скором от знакомства времени, нашлись существа, овладевшие не порталами, но…  «кто ранее пытался овладеть вашим уникальным талантом перемещения меж мирами, либо не обладали... достаточными знаниями в области экстрасенсорики... либо просто пытались скопировать ваш ген-код, но были не в состоянии понять системы воспитания, физио-коррекции и трансмутаций, которым вы подвергаете своих детей. Мы же просто... записали конечный вариант - систему волновых сигналов, которые излучает "работающий" дарай, а затем воспроизвели». Эль-ин стали вторыми, наложив на имплантанты новую функцию.
Качество перемещения может быть разное. От незаметной смены декораций, до вполне ощутимых последствий.
Примеры работы с порталами: «Он коротко кивает и поворачивается лицом к закату. И я, и весь окружающий мир перестали для него существовать, уступив место иной реальности.  Никогда прежде мне не приходилось видеть, как работает с Вероятностью настоящий дарай. Знай я раньше, что такое возможно, у меня вряд ли хватило бы наглости оскорблять высокое искусство своими неуклюжими дилетантскими потугами. Я не могу постичь и десятой доли того, что он делает. Четкая, выверенная и скоординированная манипуляция двенадцатью измерениями, работа как минимум на пяти уровнях реальности одновременно. Даже наши лучшие аналитики вряд ли способны с ходу рассчитать нечто подобное», « Пространство вздрагивает, время изгибается петлей, оставляя нас вне Структуры. Арр-Вуэйн, не глядя, притягивает меня к себе волной телекинеза, затем приподнимает, лишая последнего контакта с этим миром, а в следующий миг мои ноги вновь опускаются на горячий песок. Очень горячий. Срочно начала наращивать на ступнях дополнительный ороговевший слой кожи».
Как было уже сказано, вероятности выполняют так же функцию щитов, скорее эмпатических, нежели физических, хотя в этом мире достаточно оч-чень хорошего сен-образа чтобы оглушить противника. Принцип? «Вероятность. Мы берем параллельную Вероятность и обматываем ее вокруг себя наподобие щита. Получается практически идеальная защита». Арры этим не владеют.
Автором была упомянута еще одна функция: «Просачивание... Это действительно было просачивание - другого слова не подобрать. Мы не обходили атомы стены через соседние пространства, нет, просто наши частицы прошли мимо чужих частиц, и всем вполне хватило места. Как, во имя милосердной Ауте, он это делает?».

5. Честь и честь.
«Угу. Забавно. Ваша культура запрещает отбирать жизнь в ярости, необдуманно. Эль-ин считают отвратительным холодный расчет, хотя именно к нему чаще всего и прибегают. Наши эмоции в основе своей очень взвешенные и просчитанные... Но и у вас, и у нас искусство убивать из-за угла является обязательной частью обучения».

«Ладно, со шпиономанией обитателей Эйхаррона мы разберемся позже». Факт. Шпионаж разрешен, пока никто этого не видел.

«- Мне можно вызвать вас на дуэль?
         - Э-э, уверен, что в этом нет необходимости, Антея-эль. - Это уже Аррек поспешно вклинивается между нами, заслоняя собой парня. - По нашим законам, дарай-князь Рубиус - несовершеннолетний. Вы не можете драться с ним до смерти». Система дуэлей.

Отношение к женщинам. Традиции в жизни Эйхарона невероятно сильны, но все же при этом общество развивается, поэтому женщины допущены к власти (Конклав), хоть и не играют зачастую самых главных ролей. Факт – женщина нуждается в защите.

Слуги. Слуги – арры. В разной степени. Приставленная к Антее служанка была не просто служкой, а еще  и шпионом. Нефрит – слуга или игрок? Доказано – Серый Кардинал. Высший разряд. Тем не менее слуги выполняют все хозяйские прихоти, вплоть до помощи в одевании-раздевании, что так возмутило Антею.

Иерархия и титулы.
Эйхаррон
Конклав Глав Домов Эйхаррона – высший орган  правления – сбор Лиран-ра Домов для вынесения решения по определенному вопросу .
         Большой конклав Эйхаррона – (по моему предположению)сбор всех глав
         Малый конклав Эйхаррона – (опять же) сбор лиран-ра Великих Домов
              Представитель Конклава Глав Домов Эйхаррона – делегируется по определенному поводу от Конклава. Имеет власть над Лиран-ра.
Великий Дом  - все дараи.
         Лиран-ра - глава Дома. Титул наследственный. Лиран-ра обладает всей полнотой власти и ответственности, что строго закреплено в генофонде и из-за чего возникает куча проблем при попытке его потихонечку свергнуть.
         Ра-рестаи - что-то вроде первого советника главы Дома. В теории. На практике ра-рестаи назначается Конклавом Глав Домов в качестве противовеса законному лидеру и никакой взаимопомощью тут и не пахнет. Особенно интересно бывает, когда первого министра избирают без ведома Лиран-ра.
         Ра-метани - глава службы безопасности и военачальник. Обычно очень серьезная личность.
         Высокая леди\лорд то же самое что и дарай-князь – аристократия. Отличительным знаком дарай-лорда или леди является сияющая внутренним светом кожа - один из их генетических маркеров, кроме того –владение вероятностями.
                     старший дарай-князь\княгиня
                     младший дарай-князь\княгиня
Малый дом – все арры, относящиеся к Великому дому, выделяются в отдельный дом в доме.
          Арр-леди\лорд
          Простой арр без титула.
Военные звания совпадают с обычными «человеческими»
Ойкумена – место проживания людей. Находится под властью Эйхаррона.

«- Но князь Доррин сказал...
  - ЛОРД Доррин, лорд, а не князь. Это очень важно, Антея-эль, пожалуйста, запоминайте, кого как представляют, и не путайте титулы. Это довольно сложно, связано с генетикой и очень глупо. До сих пор вы общались только с высшими аррами, тут достаточно сказать лорд или леди, и все в порядке. Но на приеме будут посольства самых разных государств, аристократия которых куда чувствительнее и ранимее. Одна ошибка, и на дуэль могут вызвать не вас, а весь ваш народ»
Маленький факт: «- Метани... У нас это называется "Первый воин" или "Мастер Оружия". Самый искусный воин, который командует всеми остальными, занимается вопросами боевой подготовки, безопасности, шпионажа, ну и так далее»   
Обращения по титулам:
« - Дарай-лорд Танатон, Ра-Рестаи Дома арр-Вуэйн»
«- Высокий Ра-Рестаи»
« - Дарай-лорд Рубиус, старший князь арр-Вуэйн»
«- Дарай-леди Лаара, княгиня арр-Вуэйн»
«- Арр-леди Нефрит Вуэйн, воины Сергей и Дориан из Дома арр-Вуэйн»
Способы деления на лордов и не лордов:
«- Леди нужно родиться. Это уважительное обращение к БЛАГОРОДНОЙ женщине, дочери одного из Домов. Если она принадлежит к Великому Дому - то это дарай-леди, или Высокая леди. Дочери Малых Домов или женщины из младших ветвей Высоких Домов - арр-леди.
Так, это я более-менее знаю, но кое-что все-таки нужно уточнить.
- И отличительным знаком дарай-лорда или леди является сияющая внутренним светом кожа, правильно?
- Да. Это один из их генетических маркеров.
- Насколько я понимаю, Малый Дом может быть больше и могущественнее Великого, но его дети не станут Высокими лордами и леди, пока не заполучат приставку "дарай" в свою ген-карту.
Она склоняет голову:
- Да.
- Вы назвали меня Высокой леди. Почему?
- Потому что вы проявили способности, которые наследуются только в самых могущественных Высоких Домах»

Конкретно Честь и честь: «Потому что хотел наглядно проиллюстрировать старую истину: есть Честь и честь. Что ж, теперь понятно. Похоже, Вуэйн вляпались в оч-чень неблаговидного Лиран-ра, медленно, но верно ведущего Дом к самоуничтожению. Кто-то это понимает и пытается принять меры. Остальные тоже это понимают, но придерживаются пути Чести. Дом должен быть един. Это, и только это правило позволило аррам выжить в предельно жесткой реальности Ойкумены.
         Я не спрашиваю, почему он это делает. Я и так знаю. Честь. Проклятая богами честь дараев, требующая беспрекословного повиновения Лиран-ра, Главе Дома. Какими бы ни были его приказы, каким бы ни был он сам, Дом должен оставаться един. И Рубиус не двинется с места, чтобы помочь мне, даже если его собственная честь в эти минуты разбивается в мелкую пыль. Аррек бы на его месте не колебался ни секунды»

6. Генофонд.
«- У вас есть дети?
Опять этот измеряющий взгляд. Что я на этот раз сказала?
- Нет, но когда-нибудь могут появиться. И мне очень хотелось бы самому выбрать им мать.
- Бредовая ситуация. Я долго пыталась разобраться в концепции брака по расчету, но так ничего и не поняла. Как можно иметь столь близкий контакт с кем-то, кто тебе совсем не нравится?
- Да никак. Достижения науки вполне позволяют обойтись даже без личного знакомства.
- Я имела в виду не физический контакт. Как можно позволить кому-то стать отцом твоего ребенка, если ты никогда его раньше не видела? "Враг своим детям" - вы очень точно подобрали слова для описания ситуации.
- Я вовсе не это имел в виду. Разумеется, вслепую никто смешивать гены не будет. Оба предполагаемых родителя очень тщательно проверяются...
Предостерегающе поднимаю руку, останавливая озадаченного дарай-князя»
«Ни о какой передаче того, что вы называете генофондом, не может быть и речи. … Гораздо более значительную роль в формировании личности эль-ин играет воспитание на ранних ступенях развития. Да вы и сами это знаете, у арров ситуация почти та же. Разница лишь в том, что ребенок, наделенный способностями арра, выращенный вне Эйхаррона, всего лишь сходит с ума. Ребенок же эль-ин в аналогичной ситуации превращается в некое аморфное, туманоподобное вещество, пожирающее все вокруг»
       
7. Немного о причинах данной ситуации на Эйхарроне
«Потому что Эйхаррон - дом арров. Потому что арры - это связь и транспорт Ойкумены. Даже если вы устранились от политики, вы являетесь единственной властью, с которой НАМ стоит считаться»
«Эйхаррон же на протяжении тысячелетий балансировал среди тысяч сил, каждая из которых могла легко нас уничтожить».
«Вообще-то время суток имеет мало значения в Эйхарроне. Вечно юный город не располагается в каком-то определенном месте, времени, мире или даже Вероятности. Это, скорее, очень сложная система порталов, межвероятностных туннелей и тупиковых измерений. Свободно передвигаться по нему могли только дараи, всем же остальным, даже аррам более низкого происхождения, требовались специальные талисманы, открывающие тот или иной проход. И это, разумеется, помогало населению столицы Ойкумены оставаться малочисленным. Великие князья вовсе не были настроены вручать такие талисманы кому попало»
«Эйхаррон бурлит. По Домам гуляют самые дикие слухи, хотя и реальных фактов вполне хватило бы, чтобы перепугать всех до смерти. Кроме того, ваша личная... репутация, Антея-эль... Конклав находится в состоянии тихой паники, сегодня вечером они собираются, чтобы поговорить с представительницей эль-ин. Но, моя леди, приводимые вами до сих пор доводы недостаточны. Готовьтесь к тому, чтобы достать из рукава новый сюрприз. Никогда за всю историю Эйхаррона мы не признавали своим целый Дом. Отдельных личностей - да, бывало, но чтобы сотню миллионов... Кроме того, они банальнейшим образом не доверяют вам. Потребуются очень веские доказательства, чтобы заставить этих закостеневших мумий изменить свое отношение к вашему предложению»

8. Интерьеры и функциональнася обстановка.
Зал для приемов: «Декорации изменились: теперь прямо подо мной раскинулась просторная площадка, по которой с недоступной простым смертным грацией скользят стремительные пары. Забавно, что арры, не терпящие никаких прикосновений, для танцев делают исключение»
Пример оформления апартаментов для гостей: «Комната (скорее зал) выдержана в темно-красных и черных тонах. Припоминаю кое-какие данные о психике Homo sapiens. Гм, это что, попытка заставить меня чувствовать себя неуютно? Внимательно разглядываю планировку. За кажущейся простотой - продуманность и рационализм. Мягкие изгибы стен - ощущение безопасности. Свободно падающие занавеси и небольшой бассейн с проточной водой - открытость, раскрепощенность. В таком месте если и захочешь, не почувствуешь себя в ловушке. Несколько ниш, умелое использование зеркал и ширм - даже если в сравнительно небольшое помещение набьется куча народа, оно все равно не будет выглядеть переполненным. И никогда не будет смотреться пустым»
Место благословенного отдыха) (пример оснащенности): «Провожу пальцами по коллекции косметики на полках. Много и, если я захочу, можно не сомневаться, что появится еще. Названия ничего не говорят, но особенности и назначение каждого флакончика сами собой всплывают в голове. Моей коже не требуются особые средства ухода, организм синтезирует их сам по мере надобности, но лишняя подпитка витаминами не помешает.
Ванная... ну, ванная тоже выполнена в стиле дарай-князей. Удобно почти до неприличия. Волновой душ - для тех, кто не желает связываться с жидкостями, а просто хочет избавиться от грязи. Ну и, конечно, роскошнейшая лоханка для любителей H2О. Температура, жесткость и даже цвет воды регулируются мысленно, выбор шампуней и косметических средств потрясает воображение. Размеры ванны варьируются от скромного душа до почти океана в зависимости от вашего желания (сколько же вероятностей они здесь сплели в поток, чтобы устроить такое?) плюс куча прочих маленьких приятностей, до которых у меня просто руки не дошли»

9. Традиции.
Они, как уже упоминалось, важны для каждого человека, они в каждой клеточке, и отступить от них очень сложно, тем более, что с ними связаны особенности освоения диких миров или еще что-нибудь. В общем все, отчего не очень-то хочется отказываться. Консерваторы!
А вот это (как нераскрытая традиция) заинтересовало: «Аррек, прищурившись, оглядывает Шарена, невозмутимый как статуя. Глаза же старого профессора прикованы к сияющим кистям дарай-князя, привычно, уверенно и как-то даже повелительно лежащим на моих плечах. Затем взгляд быстро перемешается на мое лицо и обратно на защищающие руки. Что может подобное прикосновение означать в зашоренной аррской культуре?». Так что, уважаемые арры, дараи, да и прочие существа, примите к сведению;)

Ну и Оливул, как же без него.
«У оливулцев было трудное расовое детство. Началось все с того, что две огромные империи сцепились в каком-то очередном и не слишком серьезном конфликте. Одна из сторон решила чуть смухлевать, поиграв с генетическим кодом военнопленных. Доигралась. Пленные сбежали, вполне обоснованно возмущенные подобным обращением. Вот тут началось самое интересное: их родная страна не желала иметь ничего общего с мутантами и чудовищами, запрограммированными убивать все, что движется. Вполне понятное, конечно, желание, но зачем было пытаться бедняг перебить? А эти не просто попытались, они еще умудрились дело провалить. Так несчастные предки оливулцев обиделись на вторую сторону того старого конфликта. Чем все закончилось? Да понятно чем. Обе империи вдруг оказались в рекордные сроки стерты в мелкую пыль, а на их месте жертвы научного прогресса создали Оливул. Эта основанная на биотехнологиях цивилизация средней агрессивности, разумеется, не могла пройти мимо такого замечательного поля деятельности, как собственный генофонд. С упорством, достойным лучшего применения, эти идиоты до сих пор пытаются корректировать первоначальный замысел, дабы воплотить в жизнь свой вариант идеального человека. Нельзя сказать, чтобы у них совсем ничего не получилось Началось все, как я уже упоминала, с традиционной задачи: создать идеального воина. Вспоминаю низкорослых, костлявых северд-ин, вспоминаю гибкую миниатюрность Ллигирллин... Н-да…
         …Оливулцы, по моим наблюдениям, единственные из людей, не уступающие аррам в росте, а то и превосходящие их. И уж конечно они обогнали эль-ин, на голову возвышавшихся над любой людской толпой. Но если арры еще кое-как вписываются даже в эль-инское определение "тонких" и "изящных", то об оливулцах того же сказать никак нельзя. Эти горы мускулов вообще не под ходят ни под одно из известных мне определений. Хорошо, хорошо, здесь уже говорит предубеждение. Пусть будет... "мощные". "Подавляющие". "Огромные". Хотя эти слова не передают всего своеобразия испытываемых в присутствии оливулцев ощущений. Такое надо прочувствовать. Даже когда мой отец принимает свою истинную форму... Ладно, замнем…
         …Однако имперские генетики не ограничились одним внешним видом. Тело среднего оливулца представляет собой машину для убийств, начиненную жесткими рефлексами и способную в случае нужды двигаться с впечатляющей скоростью. Добавьте сюда еще изощренный разум, цепкую память и кое-какие паранормальные способности. Разумеется, ни по одному из параметров оливулцы и близко не подходят к уровню арров. Низенькая худышка Нефрит могла бы раскидать десяток таких "воинов" и даже не вспотеть. Но по ее внешнему виду этого никак не скажешь. Изящная смертоносность, столь очевидная для меня, совершенно не заметна для окружающих…
         …Рядом с мускулистыми атлантами стремительно скользят сгорбленные, ящероподобные фигуры. Троонги. Броня чешуи, удлиненный череп, рога, грудные кости и верхние позвонки в случае необходимости могут складываться в непробиваемый щит, способный выдержать прямое попадание бластера. Длинные хвосты, способные стать страшнейшим оружием. А также впечатляющая коллекция шипов, клыков, когтей, ядовитых жал и прочих атрибутов ночных кошмаров. Это - воплощение оливулского представления о хороших телохранителях. Разумные, искусственно выведенные создания, до безумия преданные своим хозяевам. Подобные игры с человеческим геномом давным-давно запрещены (я вообще сомневаюсь, что они когда-либо были законны), но у меня есть подозрение, что оливулцы втихаря продолжают совершенствовать своих так называемых "соотечественников". И не они одни…»

Составлено не мной, так что не жаловаться